Tête de Shiva à la beauté juvénile et douce,... - Lot 176 - Copages Auction Paris

Lot 176
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Shiva à la beauté juvénile et douce, les yeux dessinés d'un simple trait. Il est coiffé du chignon d'ascète retenu par un anneau perlé. Les lèvres surlignées d'une fine moustache ciselé par un tracé en accolade, expriment une mou de béatitude. Pierre grès beige. Cambodge. Site du Baphuon. 11ème siècle. HT 30cm. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.
Mes ordres d'achat