Tête de Vishnu coiffée d'une tiare Jatamukuta... - Lot 164 - Copages Auction Paris

Lot 164
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 584EUR
Tête de Vishnu coiffée d'une tiare Jatamukuta en forme de mitre cylindrique élevée, qui s'infléchie sur les tempes et encadre l'oreille en forme de couvre nuque. Le visage empreint de sérénité aux paupières mi closes, les lèvres charnues au sourire de béatitude. Pierre grès beige lustrée. Cambodge. Pre Khmer. Prasat Andet. 7 eme siècle. Ht 17cm. Eclats au visage et à la mitre. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.
Mes ordres d'achat