Buddha Maravijaya couronné d'une importante... - Lot 163 - Copages Auction Paris

Lot 163
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Buddha Maravijaya couronné d'une importante tiare à ailettes richement vêtu d'une robe monastique brodée, assis en padmasana la main droite en bumishparshamudra touchant du bout des doigts la terre à témoin des plaisirs passés. Laque sec doré et incrusté de sulfure polychrome. Birmanie. Royaume des Etats Shan. Fin 19 ème siècle. Ht 148cmx 70cm x 58cm. Collection Marcel Marette (France)
Mes ordres d'achat