Torse de divinité masculine, Vishnu ou Shiva,... - Lot 159 - Copages Auction Paris

Lot 159
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Torse de divinité masculine, Vishnu ou Shiva, au modelé réaliste et délicat, vêtu d'un sampot plissé horizontal retombant en fronce frontale et retenu sur la partie dorsale par une étoffe nouée. Pierre grès beige à patine d'oxydations. Cambodge. Pre-Khmer. Prasat Andet . 8 ème siècle. Cassures et manques. 33cm Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.
Mes ordres d'achat