Paire d’importantes potiches couvertes sommées... - Lot 250 - Copages Auction Paris

Lot 250
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Paire d’importantes potiches couvertes sommées de tenons de préhension zoomorphes Chimériques , en porcelaine à décors "famille rose" en émaux polychromes de bouquets fleuris, parsemé de papillons en vol sur fond blanc, frises de rinceaux et écoinçons , à l’épaulement et au col . 19ème siècle. Hauteur 168,5 cm Sur socles figurant une rocaille agrémentée d’insectes, escargots, serpents, et feuillages en bois doré- Ancienne Collection du Palais Musée Accorsi . The Piaggio Collection - From a Genoese Villa ( étiquette ancienne à l'intérieur ) Une paire identique orne les niches du Pavillon des Lions au Louvre- Cabinet des arts graphiques;
Mes ordres d'achat