Haut-relief de temple illustrant une scène... - Lot 229 - Copages Auction Paris

Lot 229
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Haut-relief de temple illustrant une scène du barattage de la mer de lait, avec au centre le couple divin Vishnu et Lakshmi assis en délassement sur le corps du Naja déployant son chaperon septicéphale, entouré de part et d'autre du dieu Brahma et de la déesse Sarasvatî assise sur son Vahana l'oie formant registre supérieur au-dessus de 5 Naginis. Et de l'autre côté au registre supérieur le couple divin Shiva et Parvati sur leur véhicule Vahana le taureau Nandi et le tigre au-dessus de 4 Naginis sortant des eaux. Pierre grès rose. Vallée du Gange. 10ème - 12ème siècle. 75 x 45 cm - Petites restaurations et petits manques.
Mes ordres d'achat