Tête de Bouddha à la beauté juvénile , l'expression... - Lot 221 - Copages Auction Paris

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de Bouddha à la beauté juvénile , l'expression sereine, les yeux mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lobes des oreilles allongés témoignage de sa noblesse , la coiffure bouclée surmontée de la protubérance crânienne ushnisha, symbole de sa connaissance . Bronze à patine verte. Thaïlande . fin du Royaume de Sukhothai, début du Royaume d'Ayutthaya 15 / 16 ème siècle. 40cm.
Mes ordres d'achat