Yaksha, figuration d'un mystérieux géni assimilé... - Lot 199 - Copages Auction Paris

Lot 199
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Yaksha, figuration d'un mystérieux géni assimilé aux Asuras considérés comme les fils de Brahma et serviteurs de Shiva, figuré debout en posture hiératique, vêtu d'un sampot long plissé arrêté aux genoux noué d'une ceinture plate retenant l'étoffe de la partie frontale et dorsale en un pli froncé retombant sur le devant en ancre double. Son torse et ses bras sont ciselés de joyaux, son visage aux yeux révulsés et aux commissures de ses lèvres :des crocs. Sa chevelure organisée en larges boucles retombant sur ses épaules maintenue par un diadème orfévré, nouée et surmontée d'un double chignon terminé en bouton de lotus. Pierre grès beige érodée à forte trace d'oxydation Cambodge. Khmer. Prè Rup. 10 ème siècle. 112cm. Cassures et manques. Ancienne Collection Française 1975. Actuellement collection Zimmerman Suisse depuis 1991.
Mes ordres d'achat