Disciple du Buddha ciselé en haut relief,... - Lot 194 - Copages Auction Paris

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 390EUR
Disciple du Buddha ciselé en haut relief, figuré chevauchant un cygne, vêtu d'une toge plissée et coiffé de longues boucles retombant de chaque côté. Terre cuite. Inde. Dynastie Gupta. 4 ème à 5 ème siècle. Ht 28 x largeur 28 x épaisseur 13 cm. Eclats et manques. Test de thermoluminescence .
Mes ordres d'achat