Miniature illustrant l'une des neufs déesses... - Lot 188 - Copages Auction Paris

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Miniature illustrant l'une des neufs déesses transcendantales Durga sous une forme à quatre bras assise en dhyanasana sur le cadavre de Shiva, le couple de la création et la destruction en union divine sur un lit porté par quatre divinités. De part et d'autre en adoration un couple de princes Rajput avec au centre le support de méditation "shree yatra". Pigments polychromes sur papier. Inde. Rajasthan. Fin 17 ème siècle début 18 ème siècle.
Mes ordres d'achat