Le Boddhisattva Maïtraya debout sur un tertre... - Lot 175 - Copages Auction Paris

Lot 175
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 424EUR
Le Boddhisattva Maïtraya debout sur un tertre lotiforme, vêtu d'une robe monastique aux plissés hellénistiques paré de joyaux tenant dans sa main le kalasha vase d'immortalité. La chevelure bouclée surmontée du chignon Ushnisha auréolé d'un nimbe à frises lotiformes. Pierre schiste gris. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 3 ème à 5 ème siècle.32cm. Dépôt calcaire, érosion, cassures et manques.
Mes ordres d'achat