Tertre de sculpture Bouddhique sans doute... - Lot 171 - Copages Auction Paris

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Tertre de sculpture Bouddhique sans doute d'un Boddhisattva où reposent les deux pieds chaussés de sandales tressées. La base est ciselée de deux disciples agenouillés autour d'une urne, d'offrandes abritées d'un textile. Le registre frontal est serti de deux piliers et de deux lotus épanouis sur une paroi latérale Pierre schiste gris. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 3 ème à 5 ème siècle.16x24cm.Dépôt de terre, érosion, cassures et manques.
Mes ordres d'achat