Le Boddhisattva Maïtreya assis sur un tertre... - Lot 167 - Copages Auction Paris

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 056EUR
Le Boddhisattva Maïtreya assis sur un tertre ciselé d'une gravure calligraphiée, vêtu de la robe monastique utarasanga aux plissés hellénistiques, tenant un sac dans sa main gauche, coiffé d'une chevelure bouclée rehaussé du chignon ushnisha et auréolé d'un nimbe. Pierre schiste gris. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 3 ème à 5 ème siècle.37cm.Dépôt de terre, érosion, cassures, éclats et manques.
Mes ordres d'achat