Frise de sanctuaire illustrant Vishnu sous... - Lot 165 - Copages Auction Paris

Lot 165
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 480EUR
Frise de sanctuaire illustrant Vishnu sous la forme de Buddha mucilinda abrité du naga pentacéphale chevauchant le démon Banasbati, gueule rugissante, symbole du monstre qui dévore le temps tenant dans ses griffes deux makaras à corps féminin entourés de rinceaux foisonnants. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Banteay Srei. 11 ème siècle. Ht 62cm xL77cm. Eclats, cassures et manques. Ancienne collection Française depuis 1975.
Mes ordres d'achat