Vishnu figuré debout dans une posture hiératique,... - Lot 157 - Copages Auction Paris

Lot 157
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Vishnu figuré debout dans une posture hiératique, vêtu d'un sampot court plissé , retenu à la taille par une large ceinture d'étoffe et rabattu sur les deux cuisses en froncés formant motifs déployés en larges plis arrondis . La divinité est coiffée d'une tiare conique sertie d'un diadème ouvragé noué à l'arrière et posé sur une chevelure finement tressée . Le visage à la beauté juvénile et à l'expression sereine, les yeux mi-clos, la bouche exprimant un sourire de béatitude. Pierre grès gris fin . Cambodge. Khmer . Angkor Thom . Baphûon . 11eme siècle . 75cm. Nombreux éclats à la coiffe au visage et à la partie dorsale du sampot. Manque des deux bras et des pieds.
Mes ordres d'achat