Pietro SAVIO ALESSANDRIA (1838-1904), Bibliothèque... - Lot 288 - Copages Auction Paris

Lot 288
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 948EUR
Pietro SAVIO ALESSANDRIA (1838-1904), Bibliothèque étroite à deux corps et un vantail, à retrait en forme de temple égyptien, en cerisier teinté acajou, gravé de motifs de sphinges affrontées et orné de bronzes patinés. Signée au dos. Dessus de marbre gris de Sainte Anne. Italie, XIXème siècle. H : 260cm / L : 105cm : P : 52cm Le meuble est dans la suite des décors éxécutés pour la famille GONZAGUE, duc de Mantou pour leur Palais de Guastalla.
Mes ordres d'achat