Alexandre COUDER (1808-1879), Nature morte... - Lot 243 - Copages Auction Paris

Lot 243
Estimation :
900 - 1000 EUR
Alexandre COUDER (1808-1879), Nature morte la pêche du jour, huile sur toile, signée en bas à droite, 60 x 101 cm. Ce spécialiste de fleurs aime les compositions sophistiquées et les éclairages subtils dans un genre très répandu au XIXème siècle. Il se destine d’abord à la sculpture et à la gravure, puis s’inscrit à l’atelier de Gros en 1824. Il débute au Salon en 1833 jusqu’en 1886. En 1860 il expose à Bruxelles avec six autres peintres spécialisés dans la représentation de bouquets de fleurs.
Mes ordres d'achat