Jean-Baptiste Pigalle (Paris 1714 - Paris... - Lot 111 - Copages Auction Paris

Lot 111
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 2 149EUR
Jean-Baptiste Pigalle (Paris 1714 - Paris 1785) L'Amour embrassant l'Amitié - Plâtre original d'atelier, signé sur la terrasse -Hauteur : 84cm - Longueur : 44cm - Profondeur : 46cm- (Eclats) La sculpture en terre cuite est exposée au Château de Versailles. Commandée en 1754, pour le parc du Château de Bellevue, le groupe évoque la Marquise de Pompadour, Provenance Château de Paraza.accidents et restaurations
Mes ordres d'achat