Tête de Bouddha à l'expression juvénile,... - Lot 217 - Copages Auction Paris

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tête de Bouddha à l'expression juvénile, exprimant la beauté et la sérénité par un sourire de béatitude, coiffée de fines bouclettes, et surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha. Pierre grès beige. Inde. Vallée du Gange. Dynastie Gupta, 3ème-5ème siècle. Erosion, cassures et manques. 23 x 26 cm
Mes ordres d'achat