Tête de Lokeshvara coiffée d'un diadème orfévrie... - Lot 197 - Copages Auction Paris

Lot 197
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tête de Lokeshvara coiffée d'un diadème orfévrie surmontée d'une haute mukuta cylindrique incorporant l'image du Buddha Amitabha et . Le troisième œil urna au milieu du front. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Angkor Vat. 12 à 13 ème siècle. HT 16cmx11cm. Accident et manques.
Mes ordres d'achat