Tête de Bouddha aux yeux mi clos préconisant... - Lot 182 - Copages Auction Paris

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tête de Bouddha aux yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, la chevelure bouclée organisée en tresses et surmontée du chignon retenu par un lien marquant la protubérance crânienne symbole de sa connaissance. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du Bayon. 13 ème siècle. 18x12x11cm.Accident au menton et au chignon.
Mes ordres d'achat