Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tête de Bouddha à l'expression juvénile, exprimant la beauté et la sérénité par un sourire de béatitude, coiffée de fines bouclettes, et surmontée de la protubérance crânienne Unisha. Pierre grès beige. Dynastie Gupta, 3ème-5ème siècle. Vallée du Gange. Erosion, cassures et manques. 23 x 26 cm
Mes ordres d'achat