Lot 196
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Frise de temple illustrant Buddha mucilinda chevauchant le monstre Banasbati, gueule rugissante, symbole du monstre qui décore le temps tenant dans ses griffes deux makaras à corps féminin entouré de rinceaux foisonnants. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Benteaï Sreï. Cambodge. Khmer. 11 ème siècle. Ht 62cm xL77cm. Eclats, cassures et manques. Ancienne collection Française depuis 1975.
Mes ordres d'achat