Lot 539
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Haut relief de temple illustré de Mahâvîra, le prophète Jaïn nu debout dans une posture hiératique. Au registre supérieur l'un des 24 Tirthankara assis sur une base supportée par deux lions d'échiffre et à la base une apsara nue assise en délassement. Animaux chimériques et attendants ciselés sur le côté. Pierre grès beige. Inde Centrale. 10 ème à 12 ème siècle. Ht 124cm x larg 30 x 22 cm. Eclats et manques.
Mes ordres d'achat