Lot 532
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pilier de temple illustré sur deux registres d'un Vishnu debout en samapada dans une posture hiératique entre deux pilastres coiffé d'une tiare jatamukuta richement vêtu et paré de joyaux tenant deux lotus grimpants épanouis de ses deux mains. A sa gauche debout en tribanga sa shakti, Lakshmi tenant un lotus grimpant, le torse nu, vêtue d'un simple dhoti. Au registre supérieur une nouvelle figuration de Vishnu plus petite avec à sa gauche un gandharva saisi dans une attitude volant dans les cieux . Pierre grès beige. Inde Centrale. Période Médiévale. 10 ème à 12 ème siècle. 63x25cm.Eclat, accident et manque, traces de puja.
Mes ordres d'achat