Lot 529
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tirthankara, apôtre Jaïn, assis en dhyanasana et dyanamudra sur un trône ciselé de deux lions pattes levées et d'un éléphant, flanqué de part et d'autre de Varaha, l'un des avatars de Vishnu et de Lakshmi shakti et d'un attendant debout en tribanga tenant un chasse mouche. Pierre grès beige à belle patine et érosion du temps. Vallée du Gange. Inde médiévale. 11èm-12èm siècle. 44cm x larg 22 x 14 cm Accidents et manques.
Mes ordres d'achat