Lot 528
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Umamahesvara illustrant Shiva et Parvati tendrement enlacés, la Shakti du dieu de l'amour sur ses genoux, Shiva tenant le trisula coiffé du haut chignon d'ascète et entouré du panthéon shivaïte sur trois registres : Apsaras, Gandharvas, diverses divinités et attendants et à ses pieds son fidèle serviteur et véhicule le taureau Nandi Pierre grès beige. Inde centrale. Période Post Gupta. 7 ème à 9 ème siècle. Ht 83 x 56cm. Cassures et manques.
Mes ordres d'achat