Lot 526
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Vishnu coiffée d'une haute tiare Jata Mukuta finement ouvragée et ciselée de perles reposant sur sa chevelure coiffée de tresses et de pendeloques. Son visage juvénile exprime la beauté et la quiétude. Pierre grès beige. Inde du Nord. Vallée du Gange . Période Médiévale. Dynastie Chandella. 10 ème à 12 ère siècle. 28cm.
Mes ordres d'achat