Lot 522
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Tête d'Asura coiffée d'un diadème en forme de couronne infléchie sur les tempes recouvrant légèrement la nuque et surmontée d'une mukuta conique organisée en rangées de pétales horizontaux, son oreille est ornée d'un important bijou, son visage à l'expression mystique et souriante, aux traits puissants exprime la force liée à sa fonction de gardien protecteur . Pierre grès gris. Bayon. Khmer. Cambodge.12ème à 13ème siècle. Ht 46cm x larg 22cm x 13 cm. Cassure, manque, usure.
Mes ordres d'achat