Lot 521
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Boddhisattva debout sur une console à l'effigie d'un Buddha, vêtu de la robe monastique utarasanga plissée, la chevelure retenue en chignon ushnisha auréolé d'un nimbe , la main droite en abaya mudra préconisant l'absence de crainte. Schiste. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 3 ème à 5 ème siècle. HT 63cm x larg 22cm x 10 cm. Eclats et manques.
Mes ordres d'achat