Lot 486
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Devatâ, bas relief - pilastres de sanctuaire, figuré dans une attitude de danse sur un tertre à double frise lotiforme vêtu d'un sarong noué sous le nombril retombant jusqu'aux chevilles et rabattu à la ceinture en trois frises plissées et un pan . Son torse dénudé est orné d'un pectoral, son visage à la beauté juvénile orné de larges boucles d'oreilles et coiffé d'une haute tiare à ailettes surmontée d'un important sommet conique dans sa main gauche elle tient le bouton de lotus et de la droite une large guirlande de boutons de fleurs passant au dessus de ses épaules et recourbé à l'extrémité par un rinceau rappelant la gueule ouverte d'un Makara. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Angkor vat. 12 ème siècle.53x25cm. Bon état de conservation général du motif principal, quelques manques et fels.
Mes ordres d'achat