Lot 482
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Haut relief de temple provenant d'un rare linteau frontal sculpté sur deux registres d'un Brahma tricéphale, bien que représenté toujours à quatre têtes, seules trois restent visibles, coiffées d'une tiare conique à diadème orfévré. Le Dieu créateur est assis en dhyanasana sous une forme à trois bras visibles tenant des attributs, abrité sous une arcature polylobée auréolée de fleurons foisonnants et têtes de Naga supportées par deux colonnettes quadrangulaires reposant sur une base lotiforme. Le registre inférieur représente un groupe de cinq Gandharvas et Apsaras agenouillés ou accroupis également coiffés de diadèmes et hauts chignons et tenant des attributs. Pierre grès rose. Banteay Srei. Khmer. Cambodge. 10 ème à 11 ème siècle.43x30cm.Cassures, manques , érosion et dépôt de sédiment calcaire dûs à une exposition extérieure. HT 43cm x larg 27 cm
Mes ordres d'achat