Lot 481
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Bouddha à la coiffure bouclée à l'expression méditative, les paupières mi-closes préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lèvres délicatement ourlées exprimant la béatitude, les arcades sourcilières surlignées en arabesque rejoignant l'arrête du nez.. Pierre grès rose. Royaume d'Ayutthaya. Thaïlande. 16 ème à 17 ème siècle. 33cm.Eclat et manques.
Mes ordres d'achat