Lot 474
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Buste de Bouddha vêtu de la robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche lui moulant son corps juvénile replié en un pan plissé au dessus de la poitrine, son visage serein coiffé de larges bouclettes est surmonté de la protubérance crânienne ushnisha, terminé par un rasmi arrondi. Bronze à patine verte. Royaume de Chieng Sen. Thaïlande. 14ème à 15ème siècle. Ht 23 cm.
Mes ordres d'achat