Lot 466
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Viçjvakarman figuré un genou à terre en akalasana, coiffé d'un haut chignon mukuta serti d'un diadème orfévré, vêtu d'un sampot court plissé rabattu en un pan autour de son abdomen. C'est la figuration de Vishnu en grand bâtisseur de l'univers. Pierre grès gris. Site du Bakheng. Khmer. Cambodge. 10 ème siècle. Ht 31cm x 14cm x14 cm. Cassure manque d'un bras.
Mes ordres d'achat