Lot 456
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Buddha debout sur un tertre circulaire vêtu d'une robe monastique moulant son corps juvénile aux pans déployés en arrondi les deux mains en virtakamudra prêchant la doctrine, le visage à l'expression sereine coiffé de larges boucles surmontées de la protubérance crânienne ushnisha. Bronze à patine de fouille lustrée. Thaïlande. Royaume de Dvarâvati. 9 ème à 11 ème siècle. 35 cm. Accident au dos.
Mes ordres d'achat