Lot 451
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Buddha debout sur un socle lotiforme vêtu de la robe monastique utarasanga moulant son corps, la coiffure organisée en fines bouclettes surmontées de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance, les deux mains en virtakamudra prêchant la doctrine de l'enseignement. Bronze argentifère à patine verte. Royaume de Dvaravati. Thaïlande 9 ème à 11 ème siècle. 39 cm
Mes ordres d'achat