Lot 449
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante cloche rituelle surmontée d'un pommeau à l'effigie du Dieu Vishnu portant la massue et le bouton lotus , figuré debout entre deux feuillages ciselés en têtes de Garuda , avec à la base le dieu Ganesh d'un côté et de l'autre Vishvakarman l'une de ses formes en grand bâtisseur de l'univers un genou à terre. Bronze à patine de fouille. Cambodge. Angkor Vat. 13 ème siècle. Ht 40 cm. Diam de la cloche 18 cm
Mes ordres d'achat