Lot 442
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Padmapani Lokeshvara le seigneur suprême assis en méditation sur une base à doubles rangées de lotus paré de joyaux, coiffé d'un diadème et vêtu d'un dhoti plaqué, de ses deux mains prêchant la doctrine en dharma çhakra mudra d'ou s' échappe les tiges de lotus grimpants supportant le livre à sutras sacrés et l'épée katga qui coupe l'ignorance. Bronze doré au mercure incrusté de pierres semi précieuses . Tibet. Dynastie Qing. 17ème siècle Ht 21 cm x 15,5cm x 9,5cm à la base
Mes ordres d'achat