Lot 441
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Stupa monument commémoratif du Buddha Parinirvâna ou d'un saint Bouddhiste pouvant contenir des reliques et symbolisant la loi bouddhique. Structure étagée composée d'une base octogonale ciselées de lotus, de vajras et de svastikas surmontée d'un dôme hémisphérique "Anda" orné de guirlandes de perles et supportant les quatre dhyani Buddhas. Au dessus un mat"stambha" conique supportant un parasol "shattrâ"sur lequel repose une demie lune et un joyau. Bronze. Tibet. 18 ème siècle. Ht 50cm x larg 19 cm
Mes ordres d'achat