Lot 426
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Paravent en laque de Coromandel à 8 feuilles doubles faces gravées et peintes aux pigments polychromes sur laque noire d’une scène de palais sur une face et d’un paysage de forêt au printemps habité d’un cerf et d’un couple de grues sur l'autre face . Inscrit d’un poème de l’atelier impérial « Luo Yaung of Art » et daté du mois de mars de l’année de la Chèvre, sans doute avant 1840, pourrait être 1811, 1823, 1835 … sous les règnes des empereurs Jia Qing ou Dao Guang. HT 210cm , chaque feuille 40 cm , soit Longueur 320 cm (8x40cm)
Mes ordres d'achat