Lot 391
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Boîte circulaire oblongue en laque cinabre finement ciselée sur les deux faces d'un couple de dignitaires dans un jardin habité d'un pavillon et d'une pagode. Sur une face le sage Shoulao et son attendante regardant un échassier et sur l'autre un Phoenix en vol dans un bouquet de pivoines épanouies . Chine. Dynastie Qing . 18ème siècle . Diam 18,5 cm x Ht 12 cm
Mes ordres d'achat