Lot 390
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Paire de vases en laque cinabre finement ciselée de personnages dans un jardin arboré et foisonnant illustrant des scènes de vie de palais animée de réunion de lettrés , de joueurs de Go, de dignitaires et dames de cour. Frises lotiformes au col et à la base et de rinceaux floraux . A l'épaulement deux blasons maintenus par des cordelettes ,marqué d' initiales " BE " et sur l'autre d'une pivoine épanouie . A la base de la panse un cartouche calligraphié du ministère des finances. Chine. Dynastie Qing. Fin 19ème siècle début 20 ème siècle. Diam 8,5 cm x Ht 23 cm
Mes ordres d'achat