Lot 379
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Coupe libatoire en forme de corne de rhinocéros à anse de préhension zoomorphe illustrant une chimère à entrelacs de leïwens. Le décor polychrome de pivoines épanouies sur trois registres en émaux cloisonnés sur épaisse fonte de cuivre partiellement doré au mercure. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 12 cm x diam au col 19 cm x larg 12 cm .
Mes ordres d'achat