Tête de Buddha à l'expression sereine, le... - Lot 245 - Copages Auction Paris

Lot 245
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Buddha à l'expression sereine, le sourire de béatitude typique, les paupières mi closes préconisant le regard à l'intérieur de soi et la coiffure organisée en fines bouclettes. Pierre grès beige. Site du Bayon. Khmer. Cambodge. 13 ème siècle. 21cm. Petits éclats et cassures au nez.
Mes ordres d'achat