Haut relief de sanctuaire illustrant Buddha... - Lot 235 - Copages Auction Paris

Lot 235
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Haut relief de sanctuaire illustrant Buddha assis sur un socle lotiforme, vêtu de sa robe monastique prêchant la doctrine. Terre cuite. Art gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 3 ème à 5 ème siècle. Manque d'une main. 32cm.
Mes ordres d'achat