Buddha debout sur un haut tertre octogonal... - Lot 232 - Copages Auction Paris

Lot 232
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Buddha debout sur un haut tertre octogonal étagé, serti de balustres perlées et surmonté d'un socle lotiforme oblongue, le visage serein orné de part et d'autre de doubles flammèches, paré de joyaux et coiffé d’une haute tiare en forme de couronne surmontée d’un important Rasmi, rappelant le sanctuaire Bouddhique "Stupa". Bouddha est vêtu d’une robe monastique Uttarasanga richement brodée, marquant le geste du renoncement de ses deux mains en Abaya Mudra. Bronze Laqué et Doré. Royaume de Ratanakosin. Thaïlande Fin 18ème début 19ème siècle. 57cm
Mes ordres d'achat