CAMBODGE

Lot 243
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 700EUR
CAMBODGE
Buddha Maravijaya au visage serein incrusté de nacre aux yeux, coiffé d'un haut chignon symbolisant à la fois l'ushnisha et le rasmi, assis en virasana et bumishparshamudra vêtu d'une robe monastique plaquée et retombant en pli frontal sur sa poitrine. Bronze à patine mordoré. Cambodge. 18 ème siècle. Ht du Buddha 60cm avec le socle de bois 100cm. Dédicace à la base posé sur un important socle de bois ciselé de frises de pétales de lotus.
Mes ordres d'achat