AYUTTHAYA

Lot 229
Estimation :
4000 - 5000 EUR
AYUTTHAYA
Important torse de Buddha vêtu de la robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche maintenu par un plissé frontale. Pierre grès beige à traces de laque et de polychromie. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 16 ème siècle. Accidents, éclats, manques.
Mes ordres d'achat