LAOS

Lot 222
Estimation :
6000 - 7000 EUR
LAOS
Buddha debout en posture hiératique les deux mains en abaya mudra geste du renoncement vêtu de la robe monastique utarasanga à pans déployés, la coiffure bouclée surmontée de la protubérance crânienne ushnisha. Bois à traces de laque et de dorure. Laos.17 ème siècle.104cm.Petits éclats et manques.
Mes ordres d'achat